FANDOM


Última edición, 03-09-2019 por JARVIII

Esta página enumera el equipo de desarrollo conocido detrás de Warframe, siendo por ahora más de 200 personas las que trabajan en él.

Estudio

  • James Schmalz - Fundador.
  • Michael Schmalz - Presidente.
  • Sheldon Carter - Gerente general del estudio.
  • Dave Kudirka - Jefe de producción.
  • Pat Kudirka - Productor asociado.
  • Mark Ollivierre - Productor asistente.
  • Ryan Marr - Jefe de control de calidad.
  • Dmitri Linkiewicz - Analista técnico del juego.
  • Xander McKenzie - Analista de aplicaciones.
  • Meredith Braun - Directora de relaciones públicas y mercadotecnia.
  • Julie Bell - Coordinadora de relaciones públicas.
  • Warren Stanley - Director multimedia.
  • Dean Bergmann - Desarrollador multimedia.
  • Kate Roberts - Directora de recursos humanos.
  • Samantha Fanson - Analista técnica del juego.
  • Jeremy Hunsberger - Analista técnico del juego.
  • Scott Melanson - Analista técnico del juego.

Diseño

  • Steve Sinclair - Director creativo; Voz del Aullido radial de Excalibur Umbra.
  • Scott McGregor - Director de diseño.
  • Ben Edney - Jefe de diseñadores de niveles.
  • Mitch Gladney - Diseñador de niveles.
  • Joey Adey - Diseñador de niveles.
  • Kol "Skree" Crosbie - Diseñador de niveles; Voz de Alad V, General Sargas Ruk, Capitán Vor, y Shik Tal.
  • Dorian Stewart - Diseñador de interfaz.
  • Cam Rogers - Redactor jefe; Voz de los agentes de Solaris Unida.
  • Shervin Ghazazani - Diseñador técnico del juego.

Arte

  • Geoff Crookes - Director de arte.
  • Ron Davey - Director de arte.
  • Mat Tremblay - Director de arte.
  • Lucas Hug - Director de arte asistente.
  • Mario Vazquez - Jefe de arte.
  • Will Makra - Jefe de diseñadores gráficos.
  • Casey Baldwin - Diseñador gráfico principal.
  • Jesse Carpenter - Diseñadora gráfica.
  • Jeff Ross - Diseñador de entornos Senior.
  • Arif Pribadi - Diseñador de entornos.
  • Dean Field - Diseñador de entornos.
  • Ryan Andrews - Diseñador de entornos 3D; Diseñador de firmamentos 3D.
  • Lucas Hug - Diseñador 3D; Diseñador de arte conceptual.
  • Mike Leatham - Diseñador 3D.
  • Tim Bergholz - Diseñador 3D.
  • Adrian Migliazza - Diseñador de entornos.
  • Cliff Daigle - Diseñador de iluminación.
  • Jeremy Mathes - Diseñador de efectos especiales.
  • Michael Skyers - Diseñador de personajes 3D.
  • Raymond De La Cruz - Diseñador de personajes.
  • Eric Vedder - Jefe de diseñadores de arte conceptual.
  • Mike Sebalj - Diseñador de arte conceptual Senior.
  • Dejan Ostojic - Diseñador de arte conceptual.
  • Nikita Leshakov - Diseñadora de arte conceptual.
  • Roger Adams - Diseñador de arte conceptual.
  • Sean Bigham - Diseñador de arte conceptual.
  • Zeljko Duvnjak - Diseñador de arte conceptual.
  • Enrico Santi - Diseñador de armas.
  • Kaz Adams - Diseñador de armas.
  • Mike Leatham - Diseñador de armas; Voz de Ordis.
  • Tyler Lischka - Diseñador de entornos.

Animación

  • Geoff Crookes - Director de animación.
  • Chris Kniffen - Supervisor técnico de animación.
  • Bob Piscopo - Técnico de animación.
  • Jay Baker - Animador.
  • Elyse Gymer - Animadora.
  • Jinhyuk Eu - Animador.
  • Lucy Guo - Animadora.
  • Chiwook Han - Animador.
  • Ian Hulbert - Animador.
  • Scott Johnston - Animador.
  • Darryl Kee - Animador.
  • Tim Sormin - Animador.
  • Seung Yeo - Animador.

Sonido

  • George Spanos - Diseñador jefe de sonido; Músico.
  • Erich Preston - Diseñador de sonido Senior.
  • Jeff Hartling - Diseñador de sonido Senior.
  • Travis Didluck - Diseñador de sonido Senior.
  • Willem Schonken - Diseñador de sonido Senior.
  • Carl Matthes - Diseñador de sonido.
  • David Vitas - Diseñador de sonido.
  • Marc Carlton - Diseñador de sonido.
  • Keith Power - Músico.

Doblaje

  • James Atkins - Actor de doblaje; Voz de Consejero Vay Hek.
  • Ross Huguet - Actor de doblaje; Voz de Céfalon Simaris.
  • Carin Gilfry - Actriz de doblaje; Voz de Céfalon Vull.
  • Lucas Schuneman - Actor de doblaje; Voz de Nef Anyo, Tyl Regor y Gul Rictus.
  • Cassandra Wladyslava - Actriz de doblaje; Voz de Kela De Thaym.
  • Stefan Martello - Actor de doblaje; Voz de Rell y del maestro Teasonai.
  • Max Howarth - Actor de doblaje; Voz de Ballas.
  • Tamara Fritz - Actriz de doblaje; Voz de Eudico y Orbe robaganancias.
  • Ryan Laughton - Actor de doblaje; Voz de Boon.
  • Jessica Resheske - Actriz de doblaje; Voz de Reina gusano.
  • Mark LaPointe - Actor de doblaje; Voz de The Business.
  • Sheryl Mebane - Actriz de doblaje; Voz de Nora Night.
  • Guy Cummingham - Actor de doblaje; Voz de Ticker.
  • Ashley Hansen-Benson - Actriz de doblaje; Voz de Operador (Cuervo).
  • Altara Michelle - Actriz de doblaje; Voz de Operador (Halcón).
  • Jex Black - Actriz de doblaje; Voz de Reina anciana.
  • Kellen Goff - Actor de doblaje; Voz de Nox y Grineers Colmillo.
  • Lori Caulfield - Actriz de doblaje; Voz de Palladino.
  • Adin Rudd - Actor de doblaje; Voz de Hok.
  • Louise Samuels - Actriz de doblaje; Voz de Pescadora Hai-Luk.
  • Anthony Sardinha - Actor de doblaje; Voz de Céfalon Apnar.
  • Joshua Story - Actor de doblaje; Voz de Isaah.
  • Maya Tuttle - Actriz de doblaje; Voz de Nakak.
  • Michael Schwengel - Actor de doblaje; Voz de Operador.
  • Rachael Messer - Actriz de doblaje; Voz de Comba femenino.
  • Sean Phillips - Actor de doblaje; Voz de Teshin.
  • Paul Nodine - Actor de doblaje; Voz de Baro Ki'Teer.

Programación

  • Glen Miner - Programador jefe.
  • Jacques Waller - Programador.
  • Daniel Brewer - Jefe de programadores de inteligencia artificial.
  • Pablo Alonso - Programador de interfaz.
  • Ryan Baker - Programador; Voz de Darvo.
  • Elliott Evans - Programador de PS4.

Comunidad

  • Rebecca Ford - Actividades en directo y productora de la comunidad; Voz de Lotus.
  • Megan Everett - Coordinadora de la comunidad; Voz de las habilidades de Valkyr.
  • Danielle Sokolowski - Coordinadora de la comunidad, captura de movimiento para las animaciones de Octavia; Voz de las habilidades de Saryn.
  • Taylor King - Coordinadora de la comunidad.
  • Helen Heikkila - Coordinadora de la comunidad.
  • Marcus - Coordinador de la comunidad.
  • Drew Pennycook - Coordinador de la comunidad.

Mercadotecnia

  • Adam Fletcher - Gerente de mercadotecnia del producto Senior.
  • AJ LaSaracina - Gerente de mercadotecnia del producto Senior.

Exempleados

  • Brian Noon - Director de diseño gráfico.
  • Dan Hunter - Diseñador de efectos Senior.
  • Katie Staeger - Coordinadora de relaciones públicas.
  • Jason Deaville - Asistente de diseño y producción.
  • Adam Ma - Coordinador editorial de la comunidad.
  • Mike "Mynki" Brennan - Director de arte.
  • Janice Chu - Diseñadora de arte conceptual Junior; Diseñadora de interfaz.
  • Keenan Kosolowski - Diseñador de sonido Junior.
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.